Добавлено: 05 марта 2008   /   Коментариев: 0

Сталин - сын Пржевальского (№9)

Туристы, посещающие Санкт-Петербург, возле одного из городских памятников частенько спрашивают: «Скажите, а почему у ног Сталина лежит верблюд?», на что экскурсоводы отвечают: «Потому что это не Сталин, а... Пржевальский».

Image
Действительно, когда видишь фотографию Николая Михайловича Пржевальского, невольно возникает ощущение, что смотришь на Иосифа Виссарионовича Сталина. Наш читатель Н.В. Саняшин поведал нам такую историю: «Это было в начале 60-х годов прошлого века. Мой отец работал директором школы. В школу приехал заведующий облоно (кажется, фамилия его была Вербицкий) и, указывая на портрет Николая Михайловича, сделал замечание: «Почему у вас не снят портрет Сталина? Двадцатый съезд КПСС прошел еще в 1956 году, культ личности развенчан!» - «Это портрет путешественника Пржевальского», -  ответила учительница географии.  - «Удивительное сходство», - с извинениями ответил заведующий».

Слухи о том, что Иосиф Сталин - сын Николая Пржевальского, появились еще при жизни вождя, в 1939 году. Первой сию версию выдвинула польская газета «Жизнь Варшавы». Легенда быстро обросла новыми сюжетными линиями. Особенно муссировался тот факт, что мать Иосифа Джугашвили - Екатерина Геладзе - работала кухаркой (или горничной) у Пржевальского, когда тот находился в селении Гори, где и родился будущий «отец советских народов».

Исследователи считали, что такие слухи импонировали Сталину: мол, почетнее иметь в отцах известного путешественника, чем быть сыном сапожника. К слову, официальная, изданная после войны биография И.В. Сталина не сообщала никаких подробностей об отце Сталина, и до настоящего времени остаются неизвестными ни год его смерти, ни место его захоронения.

Известно также, что Сталин сослал, посадил в лагеря (или казнил) практически всех, кто что-либо знал о его детстве и юности. И, если предположить, что Иосиф Виссарионович знал, кто был его настоящим отцом, то обращает на себя внимание тот факт, что при жизни вождя о Пржевальском очень много писали, его путешествия разбирались в школьных учебниках.

Портретное сходство знаменитого русского путешественника Пржевальского со Сталиным было отмечено давно. И сходство действительно удивительное! Разумеется, одного внешнего сходства недостаточно для признания отцовства, но...

Пржевальский действительно бывал в Гори. А еще существует документально доказанный факт, что Николай Михайлович до самой своей смерти в 1888 году высылал деньги матери Сталина. А без серьезной причины офицеры генштаба России, коим являлся Пржевальский, деньги женщинам в захолустный городок Тифлисской губернии не переводили. Тут есть над чем задуматься...

Есть и внутреннее сходство у наших героев. Пржевальский и Сталин были личностями незаурядными, умными, крайне работоспособными, склонными к одиночеству, с сильным духом, железной волей, необычным поведением и судьбой. И оба были заядлыми охотниками.

...После победы над гитлеровской Германией в СССР с официальных портретов Сталина полностью исчезли следы грузинского происхождения. Впрочем, «грузинский след» на портретах сглаживался еще с начала 1930-х годов. Был немного приподнят лоб, уменьшен и несколько расширен заостренный грузинский нос, выровнена параллельно верхней губе линия ноздрей, уменьшен взлет левой брови и слегка выдвинут вперед подбородок. Овал лица стал очень правильным. Не менялись лишь глаза и усы, оставаясь типично сталинскими. Или - пржевальскими?..

И еще кое-что. Однажды бывший начальник пресс-службы великого князя Николая Алексеевича Романова-Дальского в беседе с журналистами сказал, что его всегда поражало в Сталине умение достойно держаться на встречах и переговорах самого высокого уровня. И, помолчав, добавил: «Впрочем, чему же тут удивляться. Как ни крути, а у него были веские права на русский престол. Его отцом был Пржевальский. Спросите, каким образом соотносятся Пржевальский и русский престол? Да самым обыкновенным - Николай Пржевальский - внебрачный сын императора Александра II!

Как вам такое? Вот и думай, где правда, а где домыслы. Впрочем, пускай лошадь Пржевальского думает - у нее голова больше.

Подготовил Алексей Балаев
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь