Добавлено: 25 июня 2008   /   Коментариев: 0

Спасатель (№24)

В день России в редакции раздался телефонный звонок. Звонили из Игнатовки Майнского района: «Наш председатель женщину спас! Она тонула, а он спас!».

Александр Анохин - герой не на показ!
- Я вообще-то в тот день на купание не рассчитывал, - смущенно улыбается глава Игнатовского городского поселения Александр Анохин. - Тепло только два дня стояло, вода в пруду холодная. А вот пришлось...

В тот день к Анохиным - Александру и Алле - приезжали в гости сын с женой и четырехмесячной дочкой. В жаркий день отцы и дети на славу поработали на огороде. А когда шли домой, встретили знакомого с удочками и двумя полукилограммовыми карасями в садке.

- Откуда? - спросил Александр.

- Из Поповки, - ответил знакомый.

Решение пришло само собой: отдохнуть после огорода надо на пруду. И семья поехала в Поповку. Устроились в тени деревьев, а Александр уселся с удочками на берегу.

- В такую жару, конечно, я вряд ли бы что поймал, - смеется он. - Но как это - быть у воды и с удочками не посидеть?

Эта страсть к рыбалке спасла жизнь женщине, которая тонула, но никто этого не заметил.

На пруду в тот день было несколько компаний отдыхающих. Одна из них расположилась на противоположном берегу. В какой-то момент от группы отделился человек.

- Мне показалось, это подросток, - рассказывает Александр. - В белой футболке, черных трусах. Пошел к воде и поплыл. Ну, искупаться человеку захотелось. Вижу - в нашу сторону плывет. На поплавки гляну, на него, на поплавки, на него... И что-то вдруг мне не понравилось. Говорю жене: «Алла, что-то странно он плывет».

В этот момент голова пловца ушла под воду. Анохин привстал. Человек вынырнул. С середины пруда донеслось: «Помо....», и пловец снова скрылся.

- Очень давно я так не бегал, - признается Александр. - Метров восемьдесят спринт получился. Да и не плавал так быстро тоже давно. Как шорты на ходу снимал, не помню. Заметил только, что с другого берега из их компании тоже мужчина в воду кинулся.

Когда председатель приблизился к утопающему, тот снова пошел под воду. Анохин нырнул, схватил человека за футболку и вытащил на поверхность. Спасенный обхватил спасителя за шею.

- Я тоже водичку начал хлебать, - смеется Александр. - Кстати, я тогда так и не понял, что передо мной женщина. Краем глаза увидел, что мужчина с того берега приближается. Думаю, не дай бог еще его спасать придется. А тонуть-то неохота. И прямо как в волейболе, несколько раз своего «подростка» из воды обеими руками вытолкнул. Потом под мышку его и - к берегу. Плыву, дно ногами ищу. Нашел! Бегом на берег. Через колено остатки воды из человека вылил, на землю положил - женщина! Причем, знакомая.

Спасенная в тот же момент очнулась. Открыла глаза и выдохнула:

- Геннадич! Я ведь чуть не утонула.

Через минуту вокруг председателя  и потерпевшей собрались люди. Выяснилось, что женщина решила сплавать на противоположный берег, где в другой компании отдыхали ее дети.

- Могла бы спокойно по плотине пройти! - возмущались люди.

- Да ведь я здесь переплывала легко. И не раз, - оправдывалась та. - Даже не думала, что сил не хватит...

Антонина Лопухина
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь