Добавлено: 15 апреля 2013   /   Коментариев: 0

Тонировка паркета в комнате

Тонировка паркета в комнате

Тонировка позволяет добиться кардинального изменения цвета напольного покрытия. К примеру, дубовый тип паркета при помощи несложной процедуры мастер может превратить в оригинальное красное дерево.

Возможности, которые дает тонировка паркета

Порой, используя не слишком дорогой тип паркетной доски, можно сделать ее похожей на элитные сорта древесины, таких, как орех или венге. Тонировка уложенного паркета является достаточно сложным и трудоемким процессом. Для этого применяют тонировочные смеси, которые позволяют легко отбеливать паркет или, наоборот, искусственно состарить его. Можно подобрать любой тон тонировки, какой подойдет под интерьер данного помещения.

Приступая к процессу тонировки, необходимо понимать, что практичнее использовать специальные виды морилок, не меняющие цвет под воздействием солнечных лучей.

Тонировка, как и прочие паркетные работы, имеет некоторые особенности. Сложность подобного процесса заключается в том, что важно равномерно наносить тонировку без пятен на покрытие. Это весьма трудоемкая процедура, требующая определенного мастерства. Тем более следует учесть, что такие работы приходится делать на большую площадь.

Перед началом работ получите контакты паркетной фирмы

Качественные работы по тонировке паркета должны осуществляться специалистами, работающими не первый год в этой области. Контакты выбранной паркетной фирмы можно найти во Всемирной паутине, а также почитать отзывы клиентов.

Тонировка делается, как правило, 2-мя методами. Первый метод представляет легкую более прозрачную тонировку паркета, а вот второй называют «глухим типом обработки». Благодаря первому методу паркет становится коричневым или же с небольшим красноватым оттенком. А «глухой способ» позволяет сделать пол полностью тонированным одним цветом так, что структура дерева не видна.

Специалисты обычно отдают предпочтение коричнево-красным оттенкам, так как они выглядят более естественно, в отличие от зеленого или фиолетового покрытия. Светлые цвета сейчас не очень востребованы и их сложно сочетать с интерьером комнаты. Их, в основном, используют для создания какого-нибудь уникального, яркого дизайна.

Обычно для работ используют специальные масла либо цветные лаки и морилки. Масло может придать паркету приятный тон и изящный вид. Кроме этого, обработка маслом защищает деревянную доску от негативного воздействия и продлевает срок службы паркетной доски. Если использовать морилку, то это позволит сделать текстуру древесины более яркой, что придаст паркету насыщенный тон.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь