Добавлено: 08 июня 2015   /   Коментариев: 0

В Ульяновске издали документальную книгу о ВОВ

Долгая и кропотливая работа представителей научно-исследовательского института истории и культуры Ульяновской области имени Н. М. Карамзина и УлГПУ закончилась выпуском уникального издания, посвященного 70-летнему юбилею Победы в ВОВ «Моя война» где собраны и впервые опубликованы устные рассказы жителей сельских районов области, а так же представлена письменная расшифровка уникальных аудиозаписей.

00111.jpgВ работе над изданием самое активное участие принимали студенты педагогического университета, которые занимались сором необходимой информации во время фольклорно-этнографических экспедиций.

Сборник «Моя война» состоит из двух частей. В первой части издания представлены воспоминания фронтовиков, а вот во второй части изложены воспоминания женщин и детей, переживавших тяжелое время в тылу. Особенностью же книги является то, что исследователи решили оставить оригинальную диалектную лексику, а так же характерные фонетические особенности разговорной речи жителей региона. Ремонт iPhone 5s здесь apple-service.ru вам сделают качественно и недорого.

Так, по словам ректора УлГПУ Тамары Девяткиной по своей сути издание является уникальным, так как в нем собраны все сохранившиеся свидетельства тех, кто смог пережить тяжелое военное время. У каждого рассказчика сохранилось свое видение того времени, своя оценка прошедших событий, что и отразилось на названии сборника. Особенно же ценным и неповторимым делает сборник тот факт, что в нем изложены переживания и размышлений каждого рассказчика.

Стоит отметить, что данный сборник является уже четвертой работой ульяновских исследователей, и подготовка данной книги связана не только с празднованием в нынешнем году юбилейной даты победы в ВОВ, но и желанием этнографов сохранить устной истории и культурного наследия Симбирского-Ульяновского края. Кроме того, книга, для иллюстрации книги историки использовали фотографии 1940-х годов, которые сохранились у жителей Ульяновского региона.

Несмотря на то, что научно-исследовательский институт истории и культуры Ульяновской области имени Н. М. Карамзина был создан по инициативе губернатора области Сергея Морозова только в прошлом году, его представители уже сделали весомый вклад в популяризацию культуры Ульяновска. Кроме этого, представители института провели целый ряд исследований современных, как социально-экономических, так и политических процессов на территории региона.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь